PrincipalVenezuela

AN designó a los presidentes de las Comisiones Especiales y Permanentes

Este jueves, la plenaria de la Asamblea Nacional (AN), presidida por Jorge Rodríguez, aprobó por mayoría calificada a los presidentes (as), vicepresidentes (as) e integrantes de las Comisiones Permanentes y las Comisiones Especiales.

Las Comisiones quedaron designadas de la siguiente manera:

  1. Comisión de Política Interior: Presidente diputado Pedro Carreño Escobar, vicepresidenta diputada Rosa León Bravo, segundo vicepresidente diputado Julio García Zerpa.
  2. Comisión de Política exterior, Soberanía e Integración: Presidente diputado Timoteo Zambrano Guedes, vicepresidenta diputada Ilenia Medina Carrascos, segundo vicepresidente diputado Roy Alberto Daza.
  3. Comisión Permanente de Contraloría: Presidente diputado Alexis Rodríguez Cabello, vicepresidente diputado José Brito, segundo vicepresidente diputado Mario Silva García.
  4. Comisión de Economía, Finanzas y Desarrollo Nacional: Presidente diputado Jesús Farías Tortosa, vicepresidente diputado Orlando Camacho Figueira, segundo vicepresidente diputado Nicolás Maduro Guerra.
  5. Comisión de Energía y Petróleo: Presidente diputado Ángel Rodríguez Gamboa, vicepresidente diputado Rodolfo Sanz, segundo vicepresidente diputado Óscar Ronderos Rangel.
  6. Comisión de Seguridad y Defensa de la Nación: Presidente diputado Jesús Suarez Chourio, vicepresidenta diputada Gloria Mercedes Castillo de Durán, segundo vicepresidente diputado Frang Rafael Morales.
  7. Comisión de Desarrollo Social Integral: Presidente diputado Pedro Infante Aparicio, vicepresidenta diputada Diva Guzmán León, segunda vicepresidenta Angely Tamayo Camperos.
  8. Comisión Permanente de Ecosocialismo: Presidente diputado Ricardo Molina Peñaloza, vicepresidente diputado Luis Parra Rivero, segunda vicepresidenta Nancy Ascencio Estanga.
  9. Comisión Permanente de Pueblos Indígenas: Presidenta diputada Aloa Núñez Gutierrez, vicepresidenta diputada Nicia Maldonado Maldonado, segundo vicepresidente diputado Nixon Maniglia Veliz.
  10. Comisión Permanente del Poder Popular y las Comunicaciones: Presidente diputado Juan Carlos Alemán, vicepresidenta diputada Tanya Díaz, segunda vicepresidenta diputada María Carolina Chávez.
  11. Comisión Permanente de Educación, Salud, Ciencia, tecnología e Innovación: Presidente diputado Ricardo Sánchez, vicepresidente diputado José Villarroel, segundo vicepresidente diputado Rubén Lima Telles.
  12. Comisión Permanente de Cultura y Recreación: Presidente diputado Cristóbal Jiménez, vicepresidenta diputada Sol Musset, segundo vicepresidente diputado Roberto García Messuti.
  13. Comisión Permanente de Familias, Libertad de Religión y de Cultos: Presidenta diputada Asia Villegas, vicepresidenta diputada Gladys Requena, segundo vicepresidente diputado Alfonso Campos Jessurun.
  14. Comisión Permanente de Administración y Servicios: Presidente diputado Willian Gil Calderón, vicepresidenta diputada Carolina Cestari Vásquez, segundo vicepresidente diputado Luis Martínez Hidalgo.
  15. Comisión Permanente de Desarrollo de las Comunas: Presidenta diputada Blanca Eekhout Gómez, vicepresidente diputado Rodolfo Crespo Grismaldo, segundo vicepresidente diputado Carlos Mogollón.
  16. Comisión Especial de Diálogo, Paz y Reconciliación Nacional: Presidente diputado Jorge Rodríguez, primer vicepresidente diputado Luis Eduardo Martínez, segundo vicepresidente diputado Francisco Torrealba.
  17. Comisión Especial de Investigación de Acciones Perpetradas contra la República desde la Directiva y Miembros de la Asamblea Nacional en el período 2016-2021: Presidente diputado José Brito, primer vicepresidente diputado Hugbel Roa, segunda vicepresidenta diputada Vanesa Montero.
  18. Comisión Especial de defensa del Territorio de la Guayana Esequiba y la Soberanía Territorial: Presidente diputado Hermánn Escarrá, primer vicepresidente diputado William Ramón Fariñas, segundo vicepresidente diputado Timoteo Zambrano.
  19. Comisión Especial para la Investigación y Difusión del Índice Legislativo Vigente de la república Bolivariana de Venezuela: Presidente diputado Hermánn Escarrá, primer vicepresidente diputado Juan escalona, segundo vicepresidente diputado José Gregorio Correa.
  20. Comisión Especial para Investigar los Crímenes contra los Migrantes Venezolanos en el Extranjero: Presidente diputado Julio Chávez Meléndez.
  21. Comisión Especial para la Normalización de las Relaciones Binacionales entre los Parlamentos de Colombia y Venezuela: Presidente diputado Timoteo Zambrano, vicepresidente diputado Julio García Zerpa.

Finalmente, el diputado Jorge Rodríguez dijo que los miembros designados de las Comisiones Permanentes y Especiales, serán publicados por Secretaría en la página web de la Asamblea Nacional.

T/VTV/LDRS

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba