PrincipalVenezuela

Atletas venezolanos con la bandera en alto en inaguración de Paralímpicos Tokio 2020

Por novena vez en la historia, Venezuela en los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 y los criollos Abraham Ortega y Lisbeli Vera fueron los abanderados de la delegación en la ceremonia inaugural que se efectuó este martes.

El Ministerio de Deporte venezolano informó en una Nota de prensa que los atletas venezolanos se encontraban desde hace una semana en La Coruña, España. Allí realizaban una base de preparación y aclimatación, mientras que, el equipo de Judo estaba en Turquía para cumplir con un fogueo previo.

Atletas que participarán en los Juegos Paralímpicos Tokio 2020:

Impulso de bala

Abraham Ortega por impulso de bala, categoría: F46,

Yomaira Cohen por impulso de bala, categoría: F37,

Wendys Mejías Categoría: por impulso de bala, F34,

Atletismo

Lisbeli Vera por atletismo, categoría: T47,

Luis Felipe Rodríguez por atletismo, categoría: T20,

Norkelys González por atletismo, categoría: T20,

Edixon Pirela por atletismo, categoría: T20,

Sol Rojas por atletismo, categoría: T11,

Enderson Santos por atletismo, categoría: T11,

Linda Pérez por atletismo, categoría: T11.

Alejandra Pérez por atletismo, categoría: T12,

Greilyz Villarroel por atletismo, categoría: T12,

Natación

Belkis Mota por natación 100 metros estilo libre y 100 metros estilo pecho, categoría: S12,

José Gregorio Montilla por natación, categoría: SB2. Nadadores con discapacidad física y motora

Ericson Bermúdez por natación, categoría: SB7. Nadadores con limitaciones físico-motoras,

Judo

Marcos Blanco por Judo, categoría: B1,

Héctor Espinoza por Judo, categoría: B1,

Levantamiento de potencia

Clara Sarahy Fuentes por levantamiento de potencia, categoría: adulto,

Oriana Terán por levantamiento de potencia, categoría: adulto,

Wiunawis Hernández por levantamiento de potencia, categoría: adulto,

Lanzamiento de disco

Edwars Varela por lanzamiento de disco, categoría: F37,

Lanzamiento de jabalina

Naibys Morillo por lanzamiento de jabalina, categoría: F46,

Salto

Paola García por salto, categoría: T46,

Rafael Uribe por salto, categoría: F64/T64,

Ciclismo

Víctor Hugo Garrido por ciclismo, categoría: C2,

Tenis de mesa

Denisos Martínez por tenis de mesa,  Categoría: C11.

T/ Globovisión/ LRDS

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba